新規会員登録
【注意!】こちらの商品は医薬品です。
以下の文章を良く読み、設問に必ずお答え下さい。
※医薬品は使用上の注意をよく読み用法・用量を守って正しくお使い下さい。
◆商品のご案内 | |
商品名(製品名) | リコリプラスエースa |
内容量 | 50錠 |
商品説明(製品の特徴) | 頭痛・生理痛・歯痛に 【指定第2類医薬品】 リコリプラスエースaは、熱や痛み、炎症を速く抑えるイブプロフェンを配合しています。イブプロフェンの鎮痛効果を高めるアリルイソプロピルアセチル尿素や無水カフェインを配合した小粒で服用しやすい錠剤です。 |
使用上の注意 | ■してはいけないこと (守らないと現在の症状が悪化したり,副作用・事故が起こりやすくなります) 1.次の人は服用しないでください (1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。 (2)本剤又は他の解熱鎮痛薬,かぜ薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。 (3)15才未満の小児。 (4)出産予定日12週以内の妊婦。 2.本剤を服用している間は,次のいずれの医薬品も服用しないでください 他の解熱鎮痛薬,かぜ薬,鎮静薬,乗物酔い薬 3.服用後,乗物又は機械類の運転操作をしないでください(眠気等があらわれることがあります) 4.服用前後は飲酒しないでください 5.?期連続して服用しないでください ■相談すること 1.次の人は服用前に医師,歯科医師,薬剤師又は登録販売者に相談してください (1)医師又は歯科医師の治療を受けている人。 (2)妊婦又は妊娠していると思われる人。 (3)授乳中の人。 (4)高齢者。 (5)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。 (6)次の診断を受けた人。 心臓病,腎臓病,肝臓病,全身性エリテマトーデス,混合性結合組織病 (7)次の病気にかかったことのある人。 胃・十二指腸潰瘍,潰瘍性大腸炎,クローン病 2.服用後,次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので,直ちに服用を中止し,この説明書を持って医師,歯科医師,薬剤師又は登録販売者に相談してください。 |
効能・効果 | ○頭痛・歯痛・生理痛・咽喉痛・関節痛・筋肉痛・神経痛・腰痛・肩こり痛・抜歯後の疼痛・打撲痛・耳痛・骨折痛・ねんざ痛・外傷痛の鎮痛 ○悪寒・発熱時の解熱 |
用法・用量 | 次の量をなるべく空腹時をさけて服用してください。服用間隔は4時間以上おいてください。 成人(15歳以上):1回2錠 1日3回 15歳未満:服用しないこと。 <用法・用量に関連する注意> 定められた用法・用量を守ること。 |
成分・分量 | 2錠中 イブプロフェン 150mg アリルイソプロピルアセチル尿素 60mg 無水力フエイン 80mg |
添加物 | 結晶セルロース、クロスカルメロースナトリウム、軽質無水ケイ酸、乳糖、ステアリン酸マグネシウム |
保管及び取扱上の注意 | (1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。 (2)小児の手の届かない所に保管してください。 (3)他の容器に入替えないでください。(誤用の原因になったり品質が変わるのを防ぐため。) (4)使用期限(外箱に記載)を過ぎた製品は服用しないでください。 |
問合せ先 | セントラル製薬株式会社 お客様相談窓口 電話:06‐6351‐5530(代表) (午前9時から午後5時まで、土日祝日を除く) |
製造販売会社(メーカー) | セントラル製薬株式会社 |
販売会社(発売元) | セントラル製薬株式会社 |
剤形 | 錠剤 |
リスク区分(商品区分) | 第2類医薬品 |
JANコード | 4987037862015 |